您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 村民享受不了应有待遇
日  期: 2017-06-05 00:00:00
编  号: KF17051880767
内  容: 尊敬的区长,您好。 我是开福区秀峰街道湘荷村(原湘粤村)易家坳组的村民。我们于16年12月全家五口人按政策征收,今年五月,队上分集体山田征收款,每口人900元,每家都分到了。我举个例子,我看到我们村有一家是6口人,分了6*900=5400+1100=6500, 队上怎么算钱不太清楚,反正这家人分了这么多。而我们家五口人,却被队长告知我们没有资格分这笔钱,深感委屈。我们家祖籍是长沙,有山有田,但后来文革时期不得已去了岳阳,生活了三十多年,山田被堂伯们分走,后来于90年代又全家搬迁落户于长沙,一直种田纳税到现在。之前队上也有过集体分钱,都没有我们家的份,只因为我们之前的经历让他人觉得我们并非湘粤村真正的村民,我们家户口在长沙多年,完全有这个权利分到村上的钱,和其他村民享受同等的待遇。希望区长能为我们家做主,万分感谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-06-12 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好,您的来信已收到,按组民自治,由于市民朋友您户没有在湘粤村一直居住,也没有在该组投资投劳,没有尽到一个组民应尽的义务,不属于湘粤村集体经济组织成员,故不能享受组集体经济组织的利益分配。最后,感谢市民朋友您的宝贵来信!