您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 居住证办理
日  期: 2017-03-04 00:00:00
编  号: KF17030953480
内  容: 居住证办理为什么需要什么半年,我在长沙工作,社保都买了六个月,不能证明我在长沙工作?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-03-08 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:    

    您好!您的来信已收到。我市按照国务院颁发的《居住证暂行条例》和湖南省发布的《湖南省实际居住人口登记和服务规定》相关要求,201661日起,在长沙市具有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,且在居住地办理居住登记已满半年的流动人口。居住半年以上,是指公民主动向派出所申报或公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年的。居住、从业信息登记起始时间全市跨区县认可,不需要重新计算。居住或从业登记信息处于非连续状态的,“居住半年以上”的申领条件从第一次登记之日起计算,两年内有效。我市现有关于申领居住证“居住半年以上”的规定,是执行公安部和湖南省公安厅的文件规定,不能擅自开辟可由其它途径证明“居住半年以上”的绿色通道。