您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 新农合如何办理报销
日  期: 2017-02-03 00:00:00
编  号: KF17021021236
内  容: 目前新生儿生病,在湘雅附三住院,医生询问,要求出院时提供证明资料!只知道为新生儿办理了户口并在街道购买了保险,到区政府交纳了150元保险费,但是目前手中没有资料证明买了保险,不知道要如何提供证明资料?或者无意中已经把资料丢失该如何补办?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-02-08 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,我市已于2011年正式完成城乡居民医疗保险整合工作,将新农合和城镇居民基本医疗保险并轨,实现市民和村民同城同待遇。

为给参保人员提供更为便捷的医保就诊结算方式,目前,我市正在积极推进社会保障卡的办理和应用。从201711日起,我市已停止发放医保手册,我市医保参保人员凭社会保障卡办理医保相关业务。城乡居民参保人员如已办理社会保障卡,凭社会保障卡、身份证(新生儿凭出生证)办理住院登记和报销;已参保未办理社会保障卡的,凭缴费通知单、银行回单、身份证(新生儿凭出生证)等办理住院登记和报销,如缴费通知单遗失,可到所在社区办理参保证明代替。