您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 首套货币房补贴
日  期: 2016-11-18 00:00:00
编  号: KF16112195963
内  容: 年底准备买房,请问现在是否还能申请首套房货币补贴?如能申请,请问有些什么具体条件?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2016-11-21 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发【201149号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于12平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,市民朋友您可去户口所在地的区住房保障局进行详细咨询。