您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 开福寺路人行道占道严重,行人出行困难
日  期: 2018-05-02
编  号: KF18071796372
内  容:
区长您好! 
  开福寺路拓宽拉通后,给住在周边的群众带来很大便利,但是人行道上,共享单车泛滥成灾,特别是地铁口,过路十分不便。希望相关部门能够统一规范一下共享单车的停放数量及位置。另外,开福寺周边卖香烛的店铺及摊贩,经常以停车买香的名义,让车主占道停车。 开福寺是长沙的一张名片,每个月初一十五及观音法诞都会有很多香客进香,但是周边停车场却配备不到位,有停车场也没有特别明显的标志。建议开辟新的停车场,并设立标志,对店铺商贩进香规劝,不要让开福寺这张名片蒙尘。谢谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-05-14
回复单位: 开福区城管执法大队
内  容:

市民朋友您好:
  收到您关于开福区开福寺路共享单车乱停放及人行道上车辆违停的问题投诉,区政府高度重视,立即交办开福区城管执法大队进行了调查处理,现将相关情况回复如下:
  针对反映的问题,开福区执法大队迅速组织新河中队会同街道社区一起,对开福寺路乱停放共享单车及人行道违停机动车进行了集中整治。整治中,执法人员组织社区工作人员将乱停放共享单车进行了清理,通知运营商对破损共享单车进行了处理。为加强对乱停放共享单车的管控,中队组织摩拜、哈罗等五家共享单车运营商代表,及辖区所有社区城管专干召开了工作座谈会,研究制定了日常巡查执法管理工作机制,确保了对共享单车乱停放现象的有效管控。对人行道上违停机动车现象,采取了锁车、抄牌的处理措施进行了有效治理。经过集中整治,现开福寺路人行道上机动车违停及共享单车乱停放现象已得到了明显改善。下步,我局将认真督促开福区大队加强对该区域的巡查执法,切实采取有力执法管理工作措施,确保对该区域市容秩序乱象问题的有效管理。对于您建议在开福寺路周边开辟新的停车场的问题,我局将视问题情况组织调研,进行可行性研究处理。