您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 是否需要医保补缴
日  期: 2017-05-22 00:00:00
编  号: KF17052757680
内  容: 领导,您好!我从去年到今年有3个月没有上班,没有缴纳医保,但是有在取失业金,请问这3个月的医保是不是不用补缴了?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-05-26 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,根据《社会保险法》相关规定,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。因此,市民朋友您这三个月领取失业金期间的医疗保险费用已由失业保险金缴纳,无需补缴。最后,感谢市民朋友您的宝贵来信。