您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 年休假天数
日  期: 2017-01-23 00:00:00
编  号: KF17021051558
内  容: 本人2007年7月大学毕业参加工作,但是到2010年才办理转正定级手续。请问,到2017年是否能享有10天带薪年假。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-01-26 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

    您好!您的来信已收到,根据《职工带薪年休假条例》第三条:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。根据《关于<企业职工带薪年休假实施办法>有关问题的复函》(人社厅函[2009]149号):职工的累计工作时间可以根据档案记载、单位缴纳社保记录、劳动合同或者其他具有法律效力的材料证明确定。