您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 关于湘雅路附近设立中学建议
日  期: 2016-11-16 00:00:00
编  号: KF16110708784
内  容: 原来湘雅路以南、营盘路以北、湘江中路以东、芙蓉路以西,分别有八中、十中、周南中学、明德中学、财经职中、湘雅中学等学校,但随着棚户区改造,明德、周南、财经职中纷纷外迁,八中、十中、湘雅中学停办,导致这一带没有普通初中和高中,附近的学生读初中和高中要跑好远的地方,十分不便,这些停办的中学,地皮和校舍又空着,不知道政府是如何规划的,希望提质改造一所完全中学,解决附近学生的读书之忧。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2016-11-21 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,经查在湘雅路以南、营盘路以北、湘江中路以东及芙蓉路以西的区域内,目前部分用地正在棚户区改造,片区内现有明德华兴中学(初中)、周南实验中学(初中)及市财经职业中专等学校正在办学,且这些学校暂无拆迁计划。高中不属于义务教育范围且入学受服务半径影响较小,在该区域周边有长沙市一中(高中)、开福中学(完全中学)等学校,基本能够满足入学需求。

在开福区开福寺片区,黄兴北路西侧、庆和里路南侧规划了一所开福初级中学,占地面积约41亩,届时该学校将结合城区棚改进行开发并按规划要求落实建设。最后,感谢市民朋友您的宝贵来信。