您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 恳请您给环卫工人、割草工人、喷药工人等配备口罩
日  期: 2016-10-14 00:00:00
编  号: KF16101483507
内  容: 尊敬的区长: 您好!感谢在您的领导下,在每一位服务人员的付出下,将我们的开福区建设的越来越幸福了! 我是一名普通的水运设计人员,平时生活中经常看到环卫工人、割草工人、喷药工人作业的时候都没有佩戴口罩,而我在距离他们作业区较远的地方都能闻到很刺鼻的味道。他们都是为我们开福区的建设和我们开福区人民的幸福默默付出的人,我真诚的希望他们的健康能得到更多的保证。我不清楚是给这些工人配备口罩是哪个部门或者公司的职责,但是我能想到的就是跟您反应这个情况,因为我相信您也会跟我们有着一样的心情。也许相关部门给他们配备过口罩,但是据我观察发现这些工人都没有佩戴,是否存在口罩佩戴不舒服或者起不到作用等原因,我相信现在随着科技的进步和工业的进步,肯定有佩戴舒服且能真正对他们起到保护作用的口罩,我诚挚的恳请您能百忙之中抽空关注一下这件事,我想每一个人都不想牺牲他人的健康来成全自己环境的清洁和美好。 谢谢您,作为一个普通的公民,我的措辞中可能有些不太到位的地方,请您谅解,在我心里,是深深的爱着我们的党,拥护我们的党的,感恩您!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2016-10-21 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,经查区环卫局曾统一为环卫工人配发了口罩,但因为口罩佩戴易引起呼吸不畅,且易脏难洗,为图方便省事,很少有工人佩戴口罩。为更好地促进我区的环卫工作,区环卫局近期将为一线环卫工人配置购买一批口罩,目前正在对产品的质量、功能、价格等进行市场调研,向区政府递交采购报告,待完成审批和采购后,将尽快发放到人。同时,我区将督促区环卫局加强对环卫工人的管理,使口罩真正起到保护环卫工人健康的作用。最后,感谢市民朋友您的宝贵来信。