您的位置:首页 > 信息公开 > 通知公告
  • 有关黄兴北路棚改项目申请信息公开答复等问题的情况说明
  • 发布日期:2013-01-21  稿件来源:
  • 有关黄兴北路棚改项目申请信息公开

    答复等问题的情况说明

     

    前段时期,黄兴北路棚改项目征收范围内部分被征收人向市直相关部门申请信息公开,市直部门就申请的事项作出了答复,引起了一部分被征收人的误解。市直相关部门对被征收人申请信息公开的问题从专业的角度作了进一步的释明,现就相关情况说明如下:

    一、关于长沙市国土资源局“福源花园公寓小区不在长沙新河三角洲开发建设有限公司黄兴北路棚户区改造项目用地红线范围内”的答复

    黄兴北路棚户区改造范围:根据长沙市发展和改革委员会《关于黄兴北路棚户区改造工程立项的批复》(长发改[2010]103号)、市安居工程和棚户区改造工作领导小组的棚改批复(长棚组项[2010]02号)以及市城乡规划局、市国土资源局划定的调查蓝线和调查红线,黄兴北路棚户区改造项目的范围:东至芙蓉北路、西至湘江大道、南至营盘路、北至三一大道。

    福源花园公寓用地在201032日划定的调查红线范围内,但不在新河三角洲公司20108月的划拨用地红线范围内,其原因是:福源花园项目的房屋较新,又不在当时待建设的黄兴北路的路幅范围内,长沙市国土资源局认为该宗地暂不宜纳入黄兴北路棚改项目本次划拨用地范围,故未将其列入黄兴北路棚改项目长沙新河三角洲开发建设公司划拨用地红线范围内。后因规划部门对三一九大道至潘家坪路段的黄兴北路路幅及轨道一号线线形进行了调整,新调整的规划线形压占了包括福源花园公寓在内的房屋及用地,故新河三角洲公司的正式划拨用地红线内不包括规划调规后该段黄兴北路路幅规划用地及轨道用地。新河三角洲公司曾到市国土资源局办理该宗地的收回划拨手续,当时正值拆迁、征收新老政策交替,由《城市房屋拆迁管理条例》(国务院令第305号)已过渡到《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号,于2011121日起施行),市国土资源局要求新河三角洲公司按照国务院令590号的程序办理宗地用地手续,即先进行房屋征收后再行办理宗地的收回划拨手续。在宗地的征收手续尚未完成的情况下,该宗地未能办理至新河三角洲公司名下。鉴于福源花园公寓的房屋及用地均在新河三角洲公司黄兴北路棚改项目的用地调查蓝线和调查红线内,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》及《长沙市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》(市政府令第116号)的规定,长沙市开福区人民政府对该段路幅及轨道压占用地(包括福源花园公寓用地)依法发布了房屋征收决定公告。

    二、关于黄兴北路(银盆岭大桥下——庆和里路段)控规道路线形修改情况的说明

    120101016,长沙市城乡规划局召集相关单位及部门,对黄兴北路(银盆岭大桥桥下——庆和里路段)规划线形的修改召开专家论证会,形成修改方案。

    2201012212011121,长沙市城乡规划局对拟修改线形方案分别在报纸、现场及网上进行了公示。

    3、根据公示结果,网上共反馈意见24条,均未署名亦未对线形提出实质意见。现场公示获得福源公寓两位业主反馈意见,其中郑某一人提出听证要求。

    42011318,在发布座谈会通告及与以上两位业主短信及电话联系后,长沙市城乡规划局组织在市政府2办公楼936会议室召开了黄兴北路线形修改座谈会。利害关系人仅福源公寓业主郑某一人到场。长沙市城乡规划局会同轨道公司、新河三角洲公司对线形修改的情况进行了解释说明。郑某陈述,福源公寓房主为其本人,目前由其父母居住。其父当年为支持韶山路的拓改,在仅领取了一些拆迁费的情况下进行了搬迁,已为国家做出过一次牺牲,现年事已高,再搬迁对家庭影响很大,提出不拆是最好的,若必须拆希望能就地安置。

    520117月,长沙市城乡规划局将规划修改方案上报市政府获得批准。

    620118月,根据市政府批复,将修改线形入库。

    修改前后与福源公寓的位置关系:修改前,福源公寓住宅突破路幅1.8-3米左右;修改后黄兴北路(开福寺路—毛家桥路)总共有包括福源公寓在内的八栋房屋突出路幅(其中最北侧为一栋2层物管用房),每栋突出路幅部分达1个单元以上。

    三、关于长沙市城乡规划局“长沙市地铁1号线专项规划这一政府信息不存在”的答复

    专项规划就是对某一专项(行业)所进行的行业发展和空间布局规划,而地铁1号线建设规划是指具体的建设工程方案。前者指某一专项(行业)的系统空间布局,后者指具体建设项目,需要建设规划许可。因此,长沙市地铁1号线专项规划此种性质的规划是不存在的。信息申请人的意图应该是了解地铁1号线建设方案(即申请人申请的规划总图资料),长沙市城乡规划局存在其建设方案。但是依据中华人民共和国住房和城乡建设部办公厅对上海市国家保密局的《关于城市基础设施专项控制性详细规划公开问题的复函》(建办厅函[2008]618号),地铁1号线建设方案是不宜向社会公开的。

    四、关于长沙市城乡规划局“所申请地块的控制性详细规划尚在修编过程中,未最后审批,在下一步程序中将会向社会公示,故暂无法提供”的答复

    黄兴北路棚改项目地块控制性详细规划属于开福寺及周边地段控规片区及潮宗街片区(中心F片区),2005年编制,成果并经市政府批准。长沙市城乡规划局已依据其核发了黄兴北路棚改项目地块选址意见书及建设用地规划许可证,使房屋征收有了符合城乡规划的法律依据。根据《市长办公会议纪要》([2012]2号),市政府同意了项目单位的申请,同意对黄兴北路棚户区范围内的控制性规划进行重新修编,长沙市城乡规划局现已启动此项工作。目前,设计单位正在编制控规修改方案,尚未报市政府审批。开福区商务和旅游局招商网页内规划用地性质只是拟定的开发建设意向,并非规划审批的依据和结果。

    黄兴北路棚改项目是符合城乡规划及相关专项规划的,其规划总图和修建性规划未编制的原因,是项目建设单位没提交申请审批的修建性详细规划和总图。该项目需要有了明确的建设项目后,才能进入总图和修建性规划的报审。

    五、关于长沙市国土资源局“因无黄兴北路棚改项目用地预审意见资料,故我局无法提供”的答复

    2010326,长沙市国土资源局向长沙市新河三角洲开发建设有限公司出具了《关于黄兴北路棚户区改造工程项目用地预审意见》(长国土资预审字[2010]254号),预审意见明确:该项目对加快长沙市棚户区改造,提升城市整体形象具有重要作用,符合国土资源部已批准的长沙市土地利用总体规划大纲(2006-2020年),原则同意通过用地预审。

    长沙市国土资源局的答复系从事信息公开答复的工作人员不了解情况,工作失误所致。

    六、关于轨道交通1号线黄兴北路3个站点用地规划审批的情况

    2009930,长沙市人民政府对长沙市轨道交通集团有限公司出具了《关于同意长沙市轨道交通1号线一期工程线路站位方案的批复》(长政函[2009]147号),批复明确:《长沙市轨道交通1号线一期工程线路、站位方案》基本符合长沙市城市总体规划、长沙市城市快速轨道交通线网规划和长沙市城市快速轨道交通近期建设规划的要求,原则批准该方案。

    2010210,由湖南省住建厅对轨道交通1号线一期工程下发了建设项目选址意见书。

    20101021,国家发改委向湖南省发改委出具了《国家发展改革委关于长沙市轨道交通1号线一期工程可行性研究报告的批复》(发改基础[2010]2515号),该批复明确:为了改善长沙市南北向交通走廊的公共交通条件,加强主城和组团间的联系,促进城市空间结构与功能布局的优化调整,根据《长沙市城市快速轨道交通近期建设规划》,同意建设长沙市轨道交通1号线一期工程。

    住房和城乡建设部办公厅《关于城市基础设施专项控制性详细规划公开问题的复函》(建办厅函[2008]618号)明确:在城市基础设施专项控制性详细规划中,电力、燃气、热力等能源系统,给水、排水、污水处理等给排水系统,通信、电讯、广播电视等通信系统,交通系统中的地铁等轨道交通系统,防灾系统中的防空、防洪等系统的规划信息,关系到国家的战略安全、城市的正常运转、社会的稳定有序和群众的正常生活,向社会公开会对国家的安全和利益带来威胁,也不利于反恐和防恐工作。按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第八条“行政机关公开政府信息,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定”的规定,涉及这些系统的专项控制性详细规划,无论是选址还是选线,无论是规划编制过程中,还是规划依法批准后,均不宜向社会公开。

    另外,国土资源部于2010421日对湖南省国土资源厅、长沙市轨道交通集团有限公司出具了《关于长沙市轨道交通1号线一期工程建设用地预审意见的复函》(国土资预审字[2010]75号),复函明确:长沙市轨道交通1号线一期工程建设对完善综合交通体系,缓解长沙中心城区交通压力,改善城市环境状况具有重要作用。该项目符合国务院批准的《长沙市城市快速轨道交通近期建设规划(20082015年)》和当地土地利用总体规划,同意通过用地预审。

    七、关于长沙市发展和改革委员会“黄兴北路棚改项目的项目建议书的政府信息不存在”的答复

    201018,市长办公会议研究决定实施黄兴北路拓改工程。经项目单位长沙市新河三角洲开发建设有限公司申请,长沙市发改委根据《国务院关于投资体制改革的决定》(国发[2004]20号),于2010310作出《关于黄兴北路棚户区改造工程立项的批复》(长发改[2010]103号),于201041作出《关于黄兴北路棚户区改造工程可行性研究报告的批复》(长发改[2010]141号)。

    按照《国务院关于投资体制改革的决定》,政府投资项目审批的具体权限划分和审批程度由国务院投资主管部门会同有关方面研究制定,报国务院批准后颁布实施,但至今投资主管部门并未就政府投资项目的审批权限和程序出台具体规定。根据《长沙市政府投资建设项目管理办法》第一章第六条规定,为优化项目审批程序,长沙市政府投资项目均采用立项批复和可行性研究报告批复的基本程序,市发改委作出的项目立项批复即等同于项目建议书批复。

    八、关于黄兴北路棚改项目环评审批及信息公开的问题

    1、关于黄兴北路棚改项目环评审批情况

    根据20091216日市政府会议精神及市长办公会议纪要[2010]2号“同意实施黄兴北路拓改工程,以道路拓改、城市轨道交通建设带动黄兴北路两厢棚户改造。各相关单位要高度重视,抢抓机遇,积极支持,尽快做好该项目的立项等前期工作,抓紧启动项目拆迁工作”的要求,以及市发改委的立项批复(长发改[2010]103号),20104月,长沙市环境保护局对长沙市新河三角洲开发建设有限公司提交的《黄兴北路棚户区改造工程建设项目环境影响登记表》进行了审批(2010-D-011),长沙市环境保护局在批复中要求其“切实做好拆迁的环境管理工作”,并要求“在项目完成后应尽快对项目区域用地实施开发利用,其开发项目必须另行进行环境影响评价”。

    2、关于黄兴北路棚改项目环评信息公开情况

    2012816,市民陈冬德向长沙市环境保护局提交了《长沙市政府信息公开申请表》,申请公开“长沙市黄兴北路棚户区改造项目(开福东路至潘家坪路段及S3地块)的环境影响评价批准文件和手续”。经当面沟通,陈冬德主要申请公开开福东路至潘家坪路段及S3地块棚户区改造项目的环评审批信息。长沙市环境保护局立刻在项目电子台账中,对“长沙市黄兴北路棚户区改造项目(开福东路至潘家坪路段及S3地块)”进行单一检索。但鉴于电子档案系统的缺陷,未能查出与“长沙市黄兴北路棚户区改造项目(开福东路至潘家坪路段及S3地块)”一致的项目。据此,该局污防处签署了“经查:我处未受理该项目环评审批”的意见。

    2012824以后,长沙市环境保护局又陆续收到陆青、陈雪君等八批次多位市民申请公开黄兴北路棚改项目的《长沙市政府信息公开申请表》。经采用多种检索方式,重新反复检索与“黄兴北路棚户区改造”相关的项目信息,最后核查出文号为“2010-D-011”的批复,该局立即逐一将相关环评审批信息以《政府信息公开告知书》的形式答复了申请人。

    九、关于黄兴北路棚改项目征收范围图中S3地块与长沙市国土资源局划拨用地红线图中S3地块不一致的问题

    长沙市国土资源局20100222007-4号划拨用地红线图中所体现的“S3”地块序号是市国土部门根据工作需要而标注的序号,黄兴北路棚改项目征收范围图中所标识的“S3”地块是征收部门根据征收需要而进行的地域标识,两者没有同一性,也无关联性。

    关于黄兴北路棚改项目拟征收公告征收范围图中的“S3”地块与房屋征收决定公告征收范围图中的“S3”地块范围不一致的问题:首先 “S3”仍然是地域标识;其次是征收部门对拟征收范围进行调查核实后,可以根据征收实际情况及工作需要进行适当调整。

版权所有:长沙市开福区法制网 2009-2019 湘ICP备10001210号
地址:长沙市芙蓉北路开福区政府大楼 邮编:410008 网站统计: